photograph-сайт для тех, кто не хочет упустить множество прекрасных моментов, постоянно встречающихся нам не только на природе или отдыхе, но и в повседневной жизни.
Меню сайта
Наш опрос
Производитель вашего фотоаппарата?
Всего ответов: 242
Начало » 2007 » Июль » 5 » Samsung L74 Wide
Samsung L74 Wide

Камера создавалась специально для любителей путешествий. Кроме широкоугольного «пейзажного» объектива камера наделена функцией «Ваш гид», помогающей путешественнику сориентироваться в незнакомом городе, предоставляя информацию о местных достопримечательностях.



Конструктивные особенности

Знакомство с аппаратом начнем с его конструктивных особенностей. Слегка шероховатый на ощупь корпус камеры прочно удерживается в руках, чему также способствует достаточно крупный наплыв под пальцы правой руки. Недостатки носят субъективный характер: встроенная вспышка расположена таким образом, что при фотографировании ее легко закрыть пальцами левой руки – приходится быть внимательным; вдобавок, хлипким и ненадежным показался мне фиксатор крышки отсека аккумуляторной батареи.

На задней стенке – минимум кнопок. Вся навигация по меню аппарата производится через прикосновение к поверхности сенсорного экрана. Экран же – просто гигантский – занимает почти всю заднюю стенку немаленького корпуса камеры. Диагональ этого «телевизора» – три дюйма! При этом он обладает отличной детализацией изображения (230000 пикселов). Кстати, интерфейс разработан на основе flash-анимации – пустячок, а приятно.


Режимы работы

Режимы работы выбираются с помощью колеса-переключателя селектора режимов. Сразу отмечаем: ручных режимов нет. Максимум свободы предоставляет программный режим (Р), в котором можно сконфигурировать большинство функций (исключая значения выдержки и диафрагмы).

Для новичков предусмотрен полностью автоматический режим и 14 сюжетных программ практически на все случаи съемки. Также имеется режим съемки с электронной (не механической!) стабилизацией изображения (ASR).

Правильное решение – поместить функцию «Ваш гид» не в меню, а на кольце селектора режимов – не придется много раз «тыкать» в экран пальцами, а достаточно повернуть колесико. «Ваш гид» – это путеводитель по странам мира, который поможет сориентироваться владельцам камеры во время посещения того или иного города: выведет на экран информацию о достопримечательностях и покажет фотографии. Например, турист, оказавшийся в Санкт-Петербурге, может ознакомиться со сведениями о Невском проспекте, Казанском соборе или Церкви Спаса на Крови.


Память

Внутренняя память аппарата насчитывает целых 450 мегабайт! Ее можно использовать как для хранения «Путеводителя по миру», так и для ваших фотографий.

А как носитель информации камера использует самые распространенные на сегодняшний день карты памяти SD (SDHC включительно) и MMC.


Объектив

Главным достоинством Samsung L74 Wide является широкоугольный зум-объектив с минимальным эквивалентным фокусным расстоянием 28 мм. Об этом, кстати, говорит слово «Wide» в названии камеры. Широкоугольный объектив, незаменимый при съемке в тесных помещениях, при съемке пейзажей, при архитектурной съемке, до сих пор нечасто встречается на цифровых компакт-камерах.

Максимальное же фокусное расстояние камеры – в 35-мм эквиваленте равное 101 мм – это расстояние умеренного телевика или, как еще называют фокусные расстояния от 80 до 135 мм, «портретника». Светосила объектива прилична в широкоугольном положении (F2.8) и незначительно уменьшается к телеположению (F5.6).

Автофокус – быстрый и уверенный. В обычном режиме объектив камеры фокусируется на объектах, расположенных не ближе 80 см, а в режиме макросъемки способен наводиться на предметы, расположенные на расстоянии 5 см от передней линзы объектива.

Также, камера наделена функцией распознавания лица в кадре. С ее помощью происходит автоматическая фокусировка на лице в кадре, даже если оно располагается не в центре кадра, а также подстраивается оптимальная экспозиция.


Матрица

Матрица камеры насчитывает 7,1 мегапикселов и позволяет получать изображения максимум 3072x2304. Этого достаточно для печати фотографии в минилабе размером 15х20 практически без интерполяции. ПЗС-матрица такого же физического размера, что и у большинства камер-конкурентов (1/2,5 дюйма).


Качество съемки

На минимальной чувствительности 80 ИСО картинка очень даже прилична. Шумы в светах отсутствуют, в тенях присутствуют, но крайне незначительно. Гораздо больше вредит изображению общая «замыленность» кадра, связанная, скорее всего, с фактом маленького размера матрицы и агрессивных алгоритмов шумоподавления, а также цветовые артефакты вдоль резких границ предметов в кадре. Поэтому-то печать фотографий большого формата нежелательна. Впрочем, редко кто из фотолюбителей печатает снимки больше 15х20. При чувствительностях 100, 160, 200 ИСО наблюдается такая же картина. Использования высоких значений чувствительности стоит избегать, а если не удается избежать, то рекомендуется печатать фотографии форматом не более 10х15.

При использовании вспышки кадры, как правило, хорошо экпонированы. Правда, как и во всех компактных камерах, дальнобойностью вспышка похвастать не может: «бьет» метра на три. Впрочем, этого вполне достаточно даже для съемки группового портрета (с таким-то широкоугольным объективом!). Хотя, значительно полезнее вспышка будет на улице в солнечную погоду: в режиме принудительной вспышки для подсветки жестких теней.

Другие особенности

Из особенностей камеры стоит отметить интересный режим «умного» снимка – Wise shot. В этом режиме делаются два кадра одновременно: первый – с использованием вспышки, а второй – с цифровой стабилизацией без вспышки. После этого снятые кадры сравниваются, и сохраняется лучший из них.

Камера позволяет записывать видеоролики с разрешением 800х592 пикс. Правда, при этом частота смены кадров всего 20 кадров/сек. Маловато, особенно для съемки динамичных сюжетов. Впрочем, возможно снимать видео с более низким разрешением 640х480 при 30 кадрах/сек. Что действительно хорошо, так это то, что 3,6-кратный оптический зум доступен и в режиме видео. А также в режиме видео присутствует цифровая стабилизация изображения (ASR).

Ограничения по размеру видеофайла нет, видеозапись может длиться до тех пор, пока хватает места на карте памяти. Особенно приятно, что видеозапись производится со сжатием MPEG4, поэтому на карту памяти в 1 гигабайт поместится около 45 минут видео с разрешением 800х592 или около 50 минут при съемке 640х480/30.

Встроенный микрофон, расположенный на верхней панели корпуса аппарата, позволяет записывать видео со звуком, а также оставлять звуковые комментарии к снимкам.

Возможности камеры по редактированию отснятых кадров впечатляют. Впрочем, описание даже некоторых из функций увеличило бы размер обзора вдвое. К тому же все они подробно описаны в Руководстве. Отмечу лишь, что наличие огромного ЖК-дисплея делает работу по редактированию кадров и наложению спецэффектов комфортной.

Уже традиционно камера позволяет выводить изображение на телевизор (Pal или NTSC на выбор пользователя) и соединяться с компьютером через быстрый интерфейс USB 2.0.


Резюме

Подведем итоги. Хороший аппарат, вполне конкурентоспособный в своей ценовой категории (около 8 000 руб.). Основные преимущества этого аппарата: наличие более широкоугольного объектива, чем у большинства цифровых компактных камер, большой ЖК-экран и большой объем внутренней памяти.


Аппарат был предоставлен фотоцентром «Герика»

Просмотров: 752 | Добавил: photograph | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика

Copyright MyCorp © 2006
Хостинг от uCoz